Première Journée d’études Humanités numériques EPHE

Mercredi 12 octobre 2016, 9h-17h30, Auditorium du Bâtiment Le France, 190 av. de France, 75013 Paris.

  • 9h-9h30, installation des posters.
  • 9h30-10h, petit déjeuner.
  • 10h-10h10, introduction par Hubert Bost (président de l’EPHE).
  • 10h10-11h15, présentations du contexte :
    • » Daniel Stökl Ben Ezra (chargé de mission HN), Présent et futur des humanités numériques à l’EPHE.
    • » Hélène Chaudoreille (PSL), Le développement de l’offre de services de la Direction des ressources et savoirs de PSL.
    • » Margot Georges et Mickael Malandran (SCDBA), Les données de la recherche à l’EPHE : services proposés par le SCDBA.
  • 11h15-12h30, table ronde : « Les humanités numériques pourquoi et comment ? »
    • » Laurent Coulon, (Égypte ancienne), égyptologie,
    • » Anne Marie Turcan-Verkerk (SAPRAT), philologie latine,
    • » Philippe Pons (CRCAO), ingénieur en humanités numériques,
    • » François Queyrel (AOROC), histoire de l’art,
    • » Antony Hostein (AnHIMA), numismatique.
  • 12h30-13h30, déjeuner.
  • 13h30-15h00, session de posters par des membres de SAPRAT, CRCAO, PROCLAC, O&M, Égypte Ancienne, PACEA, LEM, AnHIMA, MEDé :
    Hala Bayoumi, Marine Béranger, Laurianne Bruneau, Zina Cohen, Angela Cossu, Laurent Coulon, Marie-Françoise Courel, Dany Coutinho Nogueira, Jérémy Delmulle, Colette Dufossé, Frédéric Duplessis, Kaan Eraslan, Baptiste Fiette, Nicolas Fiévé, Thomas Gallopin, Martin Glessgen, Jean-Sébastien Gros, Jérôme Haquet, Michel Hochmann, Antony Hostein, Danielle Jacquart, Vanessa Juloux, Anne-Isabelle Langlois, Patrice Le Guilloux, François Leclère, Guy-Michel Leproux, Philippe Lorentz, Elizabeth MacDonald, Maria Grazia Masetti Rouault, Martin Morard, Costantino Moretti, Emmanuelle Morlock, Audrey Nassieu Maupas, Francesca Nebiolo, François de Polignac, Sépideh Qaheri, Francois Queyrel, Vincent Razanajao, Charlotte Rittemard, Régis Robineau, Karim Sayadi, Judith Schlanger, Daniel Stockholm, Daniel Stökl Ben Ezra, Anne-Marie Turcan-Verkerk, Anna van den Kerchove, Charlotte von Verschuer, Françoise Wang-Toutain.
  • 15h00-15h20, présentation de l’offre de formation :
    Marc Bui (MEDé), Jean-Baptiste Camps (ENC), François Jouen (MEDé), Vanessa Juloux (O&M), Karim Sayadi (MEDé), Daniel Stockholm (MEDé), Daniel Stökl Ben Ezra (O&M) :
  • 15h45 17h00, table ronde : les humanités computationnelles :
    • » Jérôme Courchay (PSL) et Daniel Stökl Ben Ezra (O&M), vision d’ordinateur,
    • » Benoît Sagot (INRIA/ALPAGE), traitement automatique de langage,
    • » Loïc Bertrand (IPANEMA), sciences des matériaux.
  • 17h00 17h45, conférence : les humanités numériques pour les sciences de l’érudition :
    • » Marie-Luce Demonet (Centre d’Études Supérieures de la Renaissance, U. de Tours, IUF),

 

Inscriptions ouvertes : http://bit.ly/2dTpMW8.

Le comité d'organisation :
Marc Bui, Laurent Coulon, Rainier Lanselle, Daniel Stökl Ben Ezra, Anne-Marie Turcan-Verkerk.